Перейти к содержимому

Revolver Club Правила Клуба · Помощь · Администрация
Логотип
Revolver Club


Фотография

Chrono Connect Mobile - программа хронограф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 19:04

Прошу прощения, если обсуждение этой программы уже есть - Поиском не нашел, где написать тоже, поэтому создаю тему. Но, уверен, многие знают эту софтинку под Андроид. Если нет - описание и ссылки предоставит Гугл. Хочу обратиться к тем, кто успешно ее использует, а именно для револьверов. Никак не могу добиться от нее правды.

Вроде и данные ввел все нужные, и условия расположения и дистанции соблюдаю, но на Сафари 431М показывает нереально завышенные значения начальной скорости пули в

380 - 395 м/с. Проверял на пневмате МР-654К - поет туже песню - 260-280 м/с. В общем, завышает где-то на сотню мысов. Программ эта есть в бесплатной версии и платной. Имеются множество готовых предустановок для оружия от разных производителей, единственно, там я обнаружил лишь одни винтовки. Подумал, может в платной будут и пистолеты. Купил ее, но ничего не изменилось, из основной возможности Про - сохранение и анализ всех результатов стрельбы (в бесплатной только для 3 выстрелов). Может она только может правильно измерять для предустановленных моделей? Хотя есть возможность выбрать для примера близкое по характеристикам оружие и откорректировать данные, что я делал.

Основные мои настройки -

 

Caliber -  0.177

 

Target Optoin

A - 14.00 Meters

B - 1.00 Meters

C - 1.00 Meters

 

Pellet - для примера взял RWS Meisterkugen Pistol  и в кастом опшинз

ввел свои данные:

Weight Unets - Grams

Weight - 0,4 grams

Pellet Shape  - Domed/Pointed (0.025 BC)

 

Gun Information

Т.к. моей модели нет, добавил ее в кастом:

Custom Make - Latek

Custom Model - Safari 431M

 

Вроде все ОК, окромя результата )


  • westhunter это нравится

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#2 westhunter

westhunter
  • Користувач
  • 1 560 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:12

Вы существенно занизили вес пули (дробины), попробуйте 0,51 гр. и БК её вероятно (даже скорей всего) ниже 0,025 (это БК для Кросман Премьера 0,68 гр, дробина не катит по весу и по аэродинамике, у нее не может быть такой высокий баллистический коэффициент). Результат по скорости  упадет ближе к норме. Точный  БК без обмера пули получить не реально, тем более, что он меняется в зависимости от изменения скорости. С ув.


Сообщение отредактировал westhunter: 12 Ноябрь 2016 - 20:30

Все равны, перед Богом и снайпером ...   :angel:

( Мое...  :blush: ).


#3 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:26

Спасибо, проверю с этим весом. [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Pellet Shape (Balistic Coefficient) можно также ввести вручную, может нужно не 0,025 ставить?[/color]


Сообщение отредактировал Altanets: 12 Ноябрь 2016 - 20:27

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#4 westhunter

westhunter
  • Користувач
  • 1 560 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:36

Можно поставить примерный БК в районе 0,016- 0,018 (это будет ближе к правде). Сафарик у Вас после загильзовки, цифры будут высокие, но думаю до 300 м/с. С ув.

Я только, что бросил чисто по весу 0,51 гр. с примерной скоростью 240 м/с. (на калькуляторе И. Барисова) получил БК 0,021 но это для пуль с нормальной а. динамикой). Ставьте 0,016 похоже где то так. С ув.


Сообщение отредактировал westhunter: 12 Ноябрь 2016 - 20:44

  • Altanets это нравится

Все равны, перед Богом и снайпером ...   :angel:

( Мое...  :blush: ).


#5 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 21:06

Есть предустановленное значение Flaf/Hallow (0.015 BC). Завтра постреляю с Ваши поправками )

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#6 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 07:37

Господа! Меня удивляет долго и часто встречающийся тут вопрос о скорости пули и энергии выстрела 4 мм патрона Флобера. Споры на эту тему, порой, даже зашкаливают – на два миллиметра больше или меньше вошла пуля в доску. Никого не интересует вопрос: вошла пуля в волокно или межволоконное пространство, насколько плотно уложены страницы в книге, которая использована в качестве оценки "доскопробиваемости", насколько разнятся навески боезаряда патронов и т.п.

 

Хочу заметить, любое измерение всегда содержит определённое количество ошибок. Величина этих ошибок, или точность измерения, оценивается с помощью статистической характеристики -  доверительного интервала. Чем больше разброс данных измерений, тем больше доверительный интервал, тем меньше точность результата. С увеличением количества измерений доверительный интервал сужается.

 

Такой маленький объект как 4 мм патрон Флобера имеет большой разброс параметров при его изготовлении. Каждый измерительный прибор вносит дополнительно свою ошибку измерений. Чтобы приблизительно определить среднестатистическую величину параметров патрона, т.е. сузить доверительный интервал, необходимо произвести очень большое количество экспериментов (выстрелов). Не рассчитывал сколько нужно, но предполагаю, величина должна исчисляться в сотнях.

 

[font="'times new roman', serif;"]Можно, конечно, тешить себя мыслью, что то или иное орудие отстрела имеет такие-то параметры. Но, увы, в большинстве случаев, ничего определённого сказать нельзя. Можно только предположить, что изменение каких-либо параметров девайса ведёт к изменению его характеристик, т.к. нельзя в "домашних" условиях произвести сколько-нибудь точные измерения параметров 4 мм патрона Флобера. А измерение его характеристик с помощью смартфонов и планшетов – вообще бесполезная трата времени. Конечно, если интересует реальный результат… [/font] :negative:


  • Altanets это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#7 westhunter

westhunter
  • Користувач
  • 1 560 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 07:51

А измерение его характеристик с помощью смартфонов и планшетов – вообще бесполезная трата времени. Конечно, если интересует реальный результат…  :negative:

**********************************************************************************************************************

Согласен... тем более отлично знаю, как это работает, я на этом (занимаясь пневмой) стаю собак съел и в этом вопросе меня за пояс не заткнуть. По очень округленной и примерной аналогии, но и нужно учитывать начальный исследовательский порыв человека в первый раз купившего флоберт. Не стоит ему сразу "резать крылья"... Компьютерные программы, изначально требующие, установку такого серьезного показателя, как БК это реальная лажа в которой сразу закладывается результат "плюс- минус трамвайная остановка". Запросили бы еще ФГС и шаг нарезов, было бы еще веселей. Если интересно повозиться, а хрона пока нет, или его покупку сдерживает неуверенность долго ли продлится увлечение. В этом случае стоит сделать баллистический маятник, у меня был такой до хронографа. Отклонение, при условии очень точного взвешивания подвеса 3-5 м/с. классная вещь. Монтировать можно в дверном проеме, купите хрон снимите, выбросите и забудете. Метод серьезный и достоин уважения, практиковался по огнестрелу пока не появилась электроника. С ув.


Сообщение отредактировал westhunter: 13 Ноябрь 2016 - 08:45

  • Altanets это нравится

Все равны, перед Богом и снайпером ...   :angel:

( Мое...  :blush: ).


#8 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:47

Спасибо за мнения и информацию, друзья ) По подсказкам уважаемого westhunter получил результаты в диапазоне 327-331 м/с. Хорошо бы с прибором-хронографом сравнить да ни у кого его нет, а купить, заплатив от 800 грн. чтобы сделать с десяток выстрелов, слишком уж накладно.

Хочу сказать, что для точности измерений очень важно, чтобы смартфон находился по высоте на одной линии с револьвером и мишенью (поначалу я этим по ошибке пренебрег), а расстояние от мишени до дульного среда револьвера не менее 15м, а лучше 20м, которые в программе выставлены по-умолчанию.


Сообщение отредактировал Altanets: 13 Ноябрь 2016 - 14:46

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#9 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 14:58

Altanets, полученные результаты сравнимы с дульной энергией пневматических винтовок средней мощности калибра 4,5 мм, что для 4 мм патрона Флобера, практически, недостижимо. Тем более, что заявленная производителем максимальная скорость пули на выходе у "Safari 431" 180 м/с, а дульная энергия не превышает 7,5 Дж. Некоторое препарирование девайса позволяет незначительно повысить эти результаты, но скорости более 220 м/с не встречал ни у одного РФ, с каким бы стволом он не был и в чьих лихих руках не находился. Изображение
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#10 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 15:25

скорости более 220 м/с не встречал ни у одного РФ, с каким бы стволом он не был и в чьих лихих руках не находился. Изображение

Случались и более странные вещи... ;) Но всё-таки и меня грызут сомнения, для сравнения результатов нужен стационарный хрон и "пристрелки" по нему программки, после уже можно будет доверять хотя-бы в узко-определенном "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]доверительном интервале". [/color]Видать придется купить, иначе не успокоюсь :) Спасибо за мнение!


Сообщение отредактировал Altanets: 13 Ноябрь 2016 - 15:25

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#11 westhunter

westhunter
  • Користувач
  • 1 560 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 15:43

Я тоже затрудняюсь, прокомментировать результат отстрела, скорости явно высоковаты. Немного подсели, но все же высоковаты...  Можно купить наствольный индукционный хронограф, выпускает ЛАТЕК он обойдется в два раза дешевле и для флобера подходит больше чем оптический. С ув.


Сообщение отредактировал westhunter: 13 Ноябрь 2016 - 15:47

Все равны, перед Богом и снайпером ...   :angel:

( Мое...  :blush: ).


#12 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 15:52

Интересно еще то, что в своем тире проверял, там от силы 6 метров, так программа сильно обидела мой револьвер, отсчитав ему жалких 98 - 100 мысов :) После уже вычитал, что нужно не меньше 15 метров, хотя зачем тогда в программе позволено вводить заведомо ложные значения?

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#13 MOROZOV_E_A

MOROZOV_E_A
  • Користувач
  • 230 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:01

Altanets[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;], если интересуют результаты единоразово, то дешевле найти тир с хроном[/color]


Сообщение отредактировал MOROZOV_E_A: 13 Ноябрь 2016 - 16:04


#14 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:54

Я бы так и поступил, но, увы, нет у нас в провинции действующих тиров.to westhunterНаствольный хрон не на каждый ствол подойдет, у меня еще 654к есть, да и Арду безствольную охота замерить :) Хочу что-то типа ИБХ-716 или ХР-01. Может кто уже наигрался и продает за полцены? :)

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#15 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:52

В общем, заказал у производителя  PNEVMAT рамочный хронограф ХР01. Бум тестить стволы и сравнивать результаты :) 

 

P.S. В Сети обнаружил схемку хронографа и методику изготовления, можно было бы и самому сделать, в юности много электронных самоделок спаял, даже медный купорос для травления печатных плат еще в шкафу лежит :) 


Сообщение отредактировал Altanets: 14 Ноябрь 2016 - 11:14

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#16 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:28

В общем, заказал у производителя  PNEVMAT рамочный хронограф ХР01. Бум тестить стволы и сравнивать результаты :) 

 

P.S. В Сети обнаружил схемку хронографа и методику изготовления, можно было бы и самому сделать, в юности много электронных самоделок спаял, даже медный купорос для травления печатных плат еще в шкафу лежит :) 

Разумеется, Вы получите какие-то результаты. Но насколько они приближены к реальности? Любой измерительный прибор должен тарироваться и потом регулярно поверяться. Вы это можете сделать?

 

Думаю, овчинка не стоим выделки. В нашем случае важны только относительные результаты, т.е. сравнение характеристик с аналогичными моделями РФ. 


Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#17 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 06:12

По отзывам ХР1 сравнивали с баллистическим маятником, отклонение до 5 м/с, беседовал с производителем - каждый прибор проходит соответствующий контроль и настройку. Да и мне не нужна абсолютная точность, просто интересно узнать приблизительно-доверительные значения начальной скорости и сравнить их с теми, которые есть в Сети от обладателей таких же моделей оружия :)

Сообщение отредактировал Altanets: 15 Ноябрь 2016 - 06:41

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#18 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 08:09

... беседовал с производителем...

 

Не хочу мешать Вам заниматься тем, что нравится, но как не встречал РФ со скоростью на дульном срезе больше 220 м/с, так и не встречал ни одного производителя, который бы ругал собственную продукцию. 


Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#19 Altanets

Altanets
  • Користувач
  • 88 сообщений
  • ГородХарьковская обл.

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 11:51

В общем, друзья, приехал вчера хрон и я на радостях кинулся его испытывать. Изучил инструкцию, выставил его на расстояние 50см от дульного среза Сафари 431М и начал стрелять чехами с упора. Первые 5 выстрелов хрон замерил но результаты мне показались какими-то странными с большим разбросом (пока о цифрах говорить не будем). После 5го хрон стал замерять данные через раз, а именно, после выстрела дисплей отключался и больше ничего не показывал, устройство для сброса приходилось выкл. и повторно включать. Уменьшил расстояния до 30см. - вообще перестал замерять - дисплей гас после каждого выстрела. Отодвинул его на 1 метр - первый выстрел с замером, далее 2 или 3 (не помню) та же песня. Думал, может проблема с блоком питания, вставил "Крону" - то же самое. Может контакт где-то пропадает? - Разобрал хрон, все пересмотрел, собрал, выстрелил - результата нет. Думаю, ладно, может Сафарик как-то криво стрелять начал (хотя кладет с 5 м кучу аккурат в центр мишени), проверю Арду. Стрельнул с 50 см. - есть контакт (185 мысов что близко к истине), но дальше опять глухо, как в танке. На "радостях" хотел пристрелить этот недохрон.... :nunu:  но взял себя в руки и начал курить форумы. Оказывается, это известная проблема на флобере. Вот цитаты с разных ресурсов:

 

 

"Вылезла одна технологическая не доработка, которая проявлялась в отключении хрона после некоторых выстрелов, особенно с очень близкого расстояния. Хронограф просто тух, и для запуска приходилось его перевключать. Пока разобрался - помучился. оказалось все банально просто: Уважаемый автор покрасил черной краской верхнюю и нижнюю внутренние стеклотекстолитовые панели ( я так думаю, они же являются и монтажными платами для диодов), так вот эта краска от выхлопа маленькими частичками отрывалась и летела вслед за пулей, что наверное приводила хрон в ступор: влетел один снаряд, а вылетело не сколько! Вылечил наклеиванием двухсторонним скотчем на эти панели, в аккурат между диодами, по всей ширине, черной матовой (от какой-то упаковки) бумаги. Теперь все работает четко, без сбоев даже при проверке плато, а это 60 -90 выстрелов подряд."

 

"Если при выстреле вылетает множество компонентов мешающих измерению хроногрофа (они должны быть достаточно большие и непрозрачные), в основном мешает измерению огонь сопровождающий выстрел, в таком случае стреляют через газету.  

 
 Говорят что когда меряют скорость пули выпущенной из р.ф. хронографом расчитаном на пулю вылетающую из пневмата то он ошибается. Хронограф для пневматики не делает поправки на вылетающий порох и воспринимает его как пулю."
 
"А на каком расстоянии вы собираетесь мерять? Если на 1 метре, то да, на струю даст погрешность. Если мерять по правилам на огнестрел - на 3,5 м, то погрешности не будет."
 
"хронограф рабочий. Опробован на на пневматах, флобере, мелкашке. Фиксировал скорость от 120 до 450+ м/с. Расстояние до агрегата около 1,5 м - результат стабильный. С 0,5м иногда выдавал ошибки." 

 

Реально пока причину не знаю, может кто подскажет, как сладить с этим чудом? 

 

Для себя наметил так: проверю на пневмате 654К, если всё ОК, то на флоберах буду увеличивать расстояние от 1 м и далее, может, правда, из-за газов.

 

P.S. Да, если сквозь него просто бросаешь рукой шарики, то замеряет без проблем, единственное, если траектория с сильным перекосом, тогда дисплей так же тухнет, т.е. не срабатывают похоже датчики на выходе, а процессор ждет вылета снаряда.

 

P.S.2. Позвонил только-что производителю: как услышал про флобер, сразу сказал, что расстояние нужно больше 1 метра, иначе вначале хрон будет реагировать на струю газов, достигающую его датчиков первой и в итоге затыкаться. Кроме того, работу может сбивать близкая яркая вспышка со ствола. Еще он не любит ламп дневного света. Посоветовал проверить с пневматикой - проблем быть не должно.  :moral:

В общем, чуть обнадежил, что хоть не испорчен. Буду проверять.   :Laie_34:


Сообщение отредактировал Altanets: 17 Ноябрь 2016 - 12:20

"Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять..."


#20 westhunter

westhunter
  • Користувач
  • 1 560 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:44

Запускайте хрон через сьабилизатор. Отстрел проводите через полеэтилен. Протрите оптопары спиртом или водкой, затем солфеткой насухо. Это оптический хрон он реагирует на дым и порошинки идущие за пулей. Показатели двоят и глючат прибор. Я давно с этой х... справился. Ваш прибор в порядке ни хрена там не отслаивается не слушайте клоунов. С ув.

Все равны, перед Богом и снайпером ...   :angel:

( Мое...  :blush: ).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных