Перейти к содержимому

Revolver Club Правила Клуба · Помощь · Администрация
Логотип
Revolver Club


Фотография

О бессвинцовых боеприпасах, охоте и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:38

Интересная статья о бессвинцовых боеприпасах:

 

https://shooter-spac...i-zachem-nuzhno


  • Arachi это нравится

#2 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 Февраль 2020 - 13:04

Никогда не занимался этой темой, но есть определённые вопросы. То, что свинец токсичный, известно давно. Но производство пуль основного комплекта есть массовое производство, что требует простых технологий и минимизации затрат. Насколько замена свинца другими материалами повлияет на его технологичность, стоимость и в какую сторону, нужно выяснять.

 

Кроме этого, массово свинец применяется ещё и в электротехнической промышленности. Например, в аккумуляторах (?60%), оболочках кабелей (?10%) и т.п. Слава богу, в полиграфической промышленности от него уже, кажется, отказались. Последний раз видел линотип в начале 70-х годов в типографии "Радянська Україна". Однако, свинцовые белила ещё встречаются. Так что, убивают нас не только пули.  :moral:


Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#3 Arachi

Arachi
  • Головний адміністратор
  • 1 005 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 13:31

Никогда не занимался этой темой, но есть определённые вопросы. То, что свинец токсичный, известно давно. Но производство пуль основного комплекта есть массовое производство, что требует простых технологий и минимизации затрат. Насколько замена свинца другими материалами повлияет на его технологичность, стоимость и в какую сторону, нужно выяснять.

Удорожание.
Свинец просто обрабатывать. Его легко формовать и лить. Повышение температуры плавления требует повышения мер безопасности. При формовке требуется более серьезное оборудование. Да и удельная плотность  свинца равна 11340 кг/м**3      
Сталь - 7800[b]кг/м**3   
Т.е. для того же веса нужно почти в 1,5 раз больший объем. 
Да и перестройка производства тоже денег стоит. Хотя конечно сталь стоит существенно дешевле свинца, но обработка, может оказаться стоит дороже. При использовании более дорогого материала стоимость может существенно возрасти.

По вреду. Так везде в детективах пишут - умер от отравления свинцом. Не смог переварить 1-6 пуль в животе.



#4 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 Февраль 2020 - 15:09

Как я понял, разговор идёт о замене свинца сплавами на основе меди. Сталь и так используется при производстве пуль, методики отработаны. Однако, её плотнось, как правильно было замечено, гораздо меньше свинца.
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#5 Arachi

Arachi
  • Головний адміністратор
  • 1 005 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 15:18

Как я понял, разговор идёт о замене свинца сплавами на основе меди. Сталь и так используется при производстве пуль, методики отработаны. Однако, её плотнось, как правильно было замечено, гораздо меньше свинца.

Да, но я не говорю о методике обработки, я говорю о стоимости. Что касается методики, то мне кажется тут вопросов вообще не возникает. Возникает вопрос стоимости оборудования, его замены, стоимость перехода на другую технологию и энергоемкость производства.
 

Со сплавами на основе меди еще интереснее.
1)Они значительно дороже стали.
2) температура плавления выше, чем у свинца.
3) условия обработки сложнее.

Как результат - цена растет.

С моей точки зрения, любая замена повысит стоимость патронов.  Хотя в случае стали, возможно не сильно. Это ближайший стоимостный вариант, когда цена будет более менее сравнима.

ЗЫ Хотя конечно я не знаю себестоимость производства, но если маркетинговые затраты будут такие же, то в принципе цена должна расти



#6 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:54

Мне тут тяжело что-то сказать. Нужно сравнивать конкретные технологии и результаты их внедрения. Конечно, сплавы на основе меди в совокупности дороже стальных, но за счёт их внедрения возможен выигрыш за счёт последующего эффекта: экологии, технологичности и прочего. Поэтому вопрос остётся открытым, и слово тут за специалистами. Будем ждать сведений с их стороны.

P.S. Есть понятие технологической стоимости, входящей в общую стоимость. Она завмсит от использующихся материалов, стоимоти их добычи и последующей обработки. Сюда входит и необходимое для этого оборудование. А вот транспортные расходы и прочее расчитывается отдельно. Технологическая стоимость не зависит от споса и потребности изделия, в отличии от общей стоимости, т.к. в неё не входит добавочная стоимость. Всё немного сложнее, но на пальцах как-то так.

Сообщение отредактировал Victor_A: 17 Февраль 2020 - 17:13

  • Arachi это нравится
Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#7 Arachi

Arachi
  • Головний адміністратор
  • 1 005 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 18:04

 Всё немного сложнее, но на пальцах как-то так.

Полностью согласен. Я могу поговорить со стороны технологий, но во всем остальном полный профан:))) Т.е посчитать конечно смогу, но общий анализ вряд ли.



#8 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 Февраль 2020 - 19:38

На мировом рынке охотничьи боеприпасы с медными пулями (чистая медь или сплав из 95%меди и 5% цинка) появились в середине восьмидесятых годов прошлого века. На сегодняшний день у премиум-брендов (Barnes, Browning, Federal Premium, Hornady, Nosler, S&B, Winchester) их стоимость практически такая же что и у классических патронов со свинец-содержащей пулей.


  • Arachi это нравится

#9 Arachi

Arachi
  • Головний адміністратор
  • 1 005 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Февраль 2020 - 16:41

Это говорит о том, что у брендовых боеприпасов разница в цене не значительна. Интересно, как у бюджетных

Порылся в интернете стальные шарики в 2 раза дешевле свинцовых.

Т.е. в принципе цена сравнима, изготавливают формовкой, т.е. нагрева вообще нет.  
Интересно, как с рикошетами.



#10 Желтый_Медведь

Желтый_Медведь
  • Користувач
  • 2 342 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 26 Февраль 2020 - 23:10

, конечно, не ас в экономике, но о "технологической стоимости", которая есть суть производственные затраты (включая зарплату дворника) , слышу врервые... 

  как-то читал то ли "Охтта и оружие", то ли еще где, что людям, использующих "экологически чистые"( хотя все условно) боеприпасы, предоставляют некие бонусы в виде более ранних сроков открытия сезона .  лучников и арбалетчиков это дажп более касается


"мы повстречали врага и этим врагом оказались мы"(с) Пого
"В часи загальної брехні казати правду – це екстремізм" (Дж. Оруел)
"делай добро и кидай его в воду" (с) навеяно чем-то

#11 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 27 Февраль 2020 - 07:44

, конечно, не ас в экономике, но о "технологической стоимости", которая есть суть производственные затраты (включая зарплату дворника) , слышу врервые... 

  как-то читал то ли "Охтта и оружие", то ли еще где, что людям, использующих "экологически чистые"( хотя все условно) боеприпасы, предоставляют некие бонусы в виде более ранних сроков открытия сезона .  лучников и арбалетчиков это дажп более касается

В своё время, лет десять в объёме рабочего задания занимался аналитическими работами и созданием программного продукта в области оценки технологической стоимости производства чёрных металлов в нашей стране, т.к. они составляли тогда около 80% экспорта. Лет пять назад, когда ещё работал, даже были просьбы модернизировать этот самый программный продукт разработанный на рубеже веков для автоматизации задачи. Но, увы, уже не было ни времени, ни сил разбираться в исходниках. Врать мне уже как-то лень.


Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#12 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 27 Февраль 2020 - 17:11

И снова о боеприпасах :declare: :

 

Британские охотничьи организации призывают прекратить использование свинцовых боеприпасов.

 

Свинцовые боеприпасы, используемые для отстрела животных, должны быть постепенно выведены из употребления и заменены нетоксичными альтернативами к 2025 году.

 

Глобальный научный консенсус в отношении опасности свинцовых боеприпасов уже давно установлен, и регулярное употребление в пищу охотничьих птиц, застреленных высокотоксичным металлом, может нанести вред развивающемуся мозгу и повредить нервную систему, а дети и беременные женщины наиболее уязвимы.

 

Более 6000 тонн свинцовых боеприпасов выстреливается охотниками ежегодно.  До 100 тысяч лебедей, уток, гусей и другой дичи в Великобритании гибнет после заглатывания ядовитой дроби.

 

«Сообщество стрелков должно оставаться на переднем крае охраны природы и защиты окружающей среды», - заявили девять охотничьих организаций в совместном заявлении Британской ассоциации стрельбы и охраны окружающей среды (BASC).

 

«Продолжающийся переход на не свинцовую дробь, на перерабатываемые и биоразлагаемые пластики означает, что настало время для полного перехода».

 

Европейский Союз может запретить импорт фазана, голубя, рябчика и других видов дичи из Великобритании, если не будут приняты меры.

 

Ожидается, что охотники Великобритании перейдут на использование боеприпасов, изготовленных из стали, висмута или других нетоксичных металлов. К примеру, в Дании уже 25 лет запрещен отстрел животных с использованием свинцовых боеприпасов, в прошлом году штат Калифорния также запретил этот вид охотничьих патронов.

 

В Великобритании уже несколько десятилетий не производятся свинец-содержащие бензин, краски, трубы и другие материалы из-за их токсичности. Отстрел диких птиц свинцом был также запрещен еще в 1999 году, но соблюдение этого закона было слабым, и исследования в Англии показали, что более 70% уток было застрелено свинцовой дробью.

 

«Свинец - это яд, и мы должны сделать все возможное, чтобы вывести его из окружающей среды», - сказал директор по охране дикой природы доктор Джеймс Робинсон.

 

Заметка сделана на основе статьи "UK hunting groups call for end to use of lead ammunition by 2025" в “The Guardian” от 24.02.2020.


Сообщение отредактировал Леонид К.: 27 Февраль 2020 - 17:16


#13 Basmach

Basmach
  • Clubman
  • 5 954 сообщений
  • ГородКиївська область

Отправлено 29 Март 2020 - 09:25

1) сталевий шріт ефективний на відстані лише 25 - 30 метрів.
2) найдешевший набій з вісмутовим шротом коштує 1,3 долари (зараз найдешевший набій з нормальним свинцевим шротом - 10 грн). Про вольфрам я взагалі мовчу.
3) в набоях зі сталевим шротом застосовують швидші марки пороху, відповідно, тиск в стволі буде вищий. До чого це може призвести на старих радянських рушницях, можна собі лише уявити.
4) по кулях все краще, але теж ціна підніметься. Зараз є Тахо Практика по 10 грн/шт. Скільки коштує найдешевша мідна куля в 12к?

Колись в Союзі рубаними цвяхами стріляли від бідності, а тепер нас хочуть примусово перевести на подібні боєприпаси...
  • Arachi и Metis это нравится

"Ряса священника и военная форма! Религиозный и воинский дух! Вера и рыцарское служение! – вот две вечные и истинные формы нашего бытия".
Хосе Антония Примо де Ривера и Саэнс де Эредиа

  Это я расстрелял Че Гевару,   Это я штурмовал "Ла Монеду",   Я читал приговор комиссару   И подкладывал бомбу комбеду.   Это мой самолет на рассвете   Прикрывал наступление Франко,   И по окнам в Верховном Совете   Это я в октябре бил из танка.       Рабы, чья дурна наследственность -    В истерике бьетесь напрасно вы!    Беру на себя ответственность    За каждого мертвого красного.       И да не дрогнет рука,    Разившая политрука    На этой столетней войне:    Ответственность ваша - на мне!      Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,   Ради душ, опоганеных зоной,   Там, где реют кровавые флаги,   Я всегда буду пятой колонной.   Буду в натовском каждом приказе,   В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,   До тех пор, пока красные мрази   Не исчезнут на этой планете.       Пусть ломится в хлев посредственность    В угаре холуйства заразного -    Беру на себя ответственность    За каждого дохлого красного!       И да не дрогнет рука,    Разящая политрука    На этой священной войне:    Ответственность ваша - на мне

#14 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 19 Июнь 2020 - 20:53

Удивительно точная 40-граммовая гантеля из стали, летающая со скоростью 450 м/сек.

 

Прототип пули, разработанный Тимом Гамильтоном, несмотря на причудливую форму, оказался достаточно точным, легко пробивает кевларовый бронежилет 3 класса защиты и наносит крайне серьезные повреждения.

 


  • Metis это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных