Перейти к содержимому

Revolver Club Правила Клуба · Помощь · Администрация
Логотип
Revolver Club


Фотография

С чего все начиналось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Arachi

Arachi
  • Головний адміністратор
  • 1 005 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Февраль 2020 - 18:34

Автор Денис Дубровский
 
Прикрепленный файл  z_9a384144.jpg   79,12К   0 Количество загрузок:
 
"– Чтоб меня черти взяли, – сказал, покачав головой. – И верно, грозное и убийственное оружие эта твоя хандканона, Сторк. Погляди сам, какую дырищу в кобыле проделала. Кулак поместится! Да! Воистину – оружие будущего! Современность! Прогресс!
– В задницу с такой современностью, – кисло огрызнулся Сторк из Горговиц. – Не в коня, а в мужика я метился из этой холерной трубы. И не в этого, в того, другого.
– Не беда. Не важно, куда метился, важно, куда попал!"






А.Сапковский, "Башня Шутов"

 



Таким образом, буквально в нескольких предложениях пан Анджей метко охарактеризовал первые шаги в использовании ручного огнестрельного оружия в Европе. Откуда оно там взялось, спросите вы? Существуют разные версии: может быть порох попал к нам по Великому шелковому пути, а может с Монгольским нашествием, но факт остается фактом - он уже пришел и обосновался надолго.

Так уже в 1346 году английские войска применяли пушки при осаде Кале, а в 1382 москвичи использовали свои тюфяки (от тур. t?feng) для защиты города от войск хана Тохтамыша.

Прикрепленный файл  table.jpg   61,73К   0 Количество загрузок:
 
На самом деле первый порох не был порохом, в том понимании, которое мы сейчас имеем в виду - это была негранулированная пороховая мякоть с довольно низкой бризантностью. Соответственно и первые образцы ручного огнестрельного оружия - ручницы, от пушек отличались лишь размером: короткий ствол на деревянном лафете без каких-либо иных приспособлений.
Прицельная дальность такого оружия была довольно низкой, тем не менее, ручница обладала высокой пробивной силой и не требовала долгих лет обучения владению.
Отсутствие упора в плечо и неудобство поджога затравочной смеси (нужно было одновременно удерживать оружие и подносить тлеющий фитиль к затравочному отверстию) приводят к первым попыткам модификации оружия: на ложе под стволом устанавливается металлическая скоба (т.н. гак) для зацепа за укрепления или борт повозки, значительно снижая влияние отдачи на стрелка, и оружие получает название гаковница или затинная пищаль.
 
Прикрепленный файл  1.12_2009._HB_1450_88cm_8kg_Z?ndl._5mm.__2a.jpg   43,26К   0 Количество загрузок:
 
Вопрос удобства произведения выстрела решается с помощью серпенты - металлического приспособления который, закрепляясь на ложе доводит тлеющий фитиль к затравочному отверстию, повышая таким образом удобство эксплуатации по сравнению с более ранними образцами оружия.
Значит, уже в начале 15-го века формируется общая конструкция огнестрельного оружия - несущая часть, ствол, спусковой механизм.
Низкая же скорострельность на поле боя, по сравнению с тем-же луком или арбалетом приводит к появлению многоствольных конструкций, но это тема для отдельной статьи.

Прикрепленный файл  9.jpg   59,7К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Hochgotische_Stangenbьchse1400_Schwammhahn_u._Haken_1430._1_m.jpg   19,68К   0 Количество загрузок:
 
Стволы изготовлялись методом ковки или литья, вес оружия варьировался от, примерно, нескольких килограмм (т.н. полугаковницы) до 30-ти и более у станковых двойных гаковниц. Стоит, думаю, также отметить, что как и любое другое оружие, представляющее художественную ценность, появляются довольно интересные экземпляры, претендующие на звание произведений искусства.

Прикрепленный файл  Sweden_Morko.jpg   29,6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Bronze-Faustrohr_m._3_K?pfen_Privatbesitz_1420.__4_kl.jpg   50,34К   0 Количество загрузок:
 
Полководцы и стратеги того времени, видимо, не принимали всерьез ручное огнестрельное оружия на поле боя. Количество ручниц в войсках все еще не носило массового организованного характера, а самой грозной силой считалась тяжелая кавалерия составленная из воинского цвета того времени - рыцарей.
Именно эта ошибка и послужила инициатором к череде разгромов католического войска чехами-гуситами, которые активно применяли тактику массивного залпового огня против тяжелой конницы противника. Собственно именно Гуситские войны, по всей видимости, и стали первым серьезным вооруженным конфликтом, где массово применялось и носило решающий характер огнестрельное оружие.
Следующим прорывом в развитии ручного огнестрельного оружия стало изобретение гранулированного дымного пороха. Как именно это случилось - неизвестно. Возможно, фанатичный алхимик тратил годы жизни в лаборатории, вкладывая душу в прогресс, а возможно похмельный наемник утром пролил из кувшина воду на бочонок пороха, а раздробив полученную массу, обнаружил что стрелять ею гораздо лучше - кто знает...

Одно известно наверняка - случилось это во второй половине 15-го века. Порох становится мощнее, а стволы орудий - длиннее, и тоньше,

Прикрепленный файл  qrr31oj2vc6e4goi.jpg   40,8К   0 Количество загрузок:
Аркебуза с фитильным замком, начало 16-го века.Аркебуза с фитильным замком, начало 16-го века.изготовляются они уже методом сверления. Примерно с 1470 года в ложе начинают делать полость для крепления шомпола, который до этого носился отдельно от оружия. Затравочное отверстие смещается с верха ствола на правую стенку, появляется пороховая полка. Фитильный замок становится неотъемлемым атрибутом огнестрельного оружия на долгие годы. От голландского названия гаковницы (hakebusse) образовывается название нового типа оружия - аркебуза.
 
Это новое оружие по всем параметрам превосходит всех своих предшественников 
Прикрепленный файл  hm3_4_2_1_big.jpg   11,58К   0 Количество загрузок:
Аркебуза, Германия ок. 1500 г. - из собрания коллекции государственного Эрмитажа Росси.

Аркебуза в корне меняет методы ведения военных действий. На поле боя все чаще и чаще начинают применять профессиональные армии наемников, а огнестрельное оружие помогает завершить Реконкисту в Старом Свете, и начать Конкисту в Новом, меняя границы и проливая свет на ранее пустые места на карте мира.
В 1520 году, как принято считать, в Испании появляется мушкет, который отличается от аркебузы большей длиной (ок. 1.5 м), более тонким стволом и повышенной точностью стрельбы. А уже через 5 лет, в 1525, происходит финальное сражение Итальянский войн - Битва при Павии, где 3 тысячи испанских стрелков наголову разбивают превосходящую по количеству французскую конницу, тем самым положив конец господству рыцарей на поле боя, и положив начало новому типу войны - войны с огнестрельным оружием.
Незадолго до этого (ок. 1515 г.) появляется первый колесцовый замок, который открывает первую страницу в истории портативного короткоствольного оружия. Но эпоха колесцовых пистолетов и фитильных мушкетов - это уже тема для отдельной статьи...



#2 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 01 Февраль 2021 - 14:07

Старейший на свете револьвер Ганса Стоплера 1597 года.

https://www.gunsamer...-revolver-1597/

https://www.thefirea...known-revolver/

 

Револьверу уже более 400 лет, но он находится в прекрасном действующем состоянии и является настоящим сокровищем. Этот короткоствол состоит из ложа с наконечником рукоятки в виде «яблока», ствола, кремневого замка, спускового механизма и барабана. Кремневый замок револьвера раннего типа с раздельным огнивом и крышкой пороховой полки, так называемый флинтлок. Замочная доска установлена с правой стороны ложа. Огниво с подогнивной пружиной размещено справа над казенной частью ствола.

 

Спусковой крючок защищает стальная спусковая скоба. Ствол цилиндрический, расширяющийся к казенной части с утолщением у дульного среза.

 

Барабан револьвера изготовлен из стали и имеет цилиндрическую форму. Каморы барабана револьвера имеют латунные подпружиненные крышки, установленные на боковой поверхности барабана. Крышки снабжены полусферическими ручками. Под крышками располагаются пороховые полки с затравочным порохом.

 

Вращение барабана осуществляется вручную. Фиксированное положение камор барабана относительно канала ствола достигается благодаря пружинящей пластине с выступом, расположенной в верхней казенной части ствола. Фиксирующий выступ пластины, после поворота барабана входит в соответствующие выемки на боковой поверхности барабана и препятствует его дальнейшему самостоятельному вращению. Барабан имеет восемь камор, в которые укладываются заряды с пулями. Для предотвращения воспламенения пороховых зарядов соседних камор, дульца камор замазывались воском или салом.

 

Кремневый револьвер богато украшен. Инкрустации из латуни, кости, перламутра, жемчуга покрывают ложе, переплетаясь в замысловатые узоры.

 

С правой стороны револьвера на замочной доске нанесено клеймо в виде шпоры, которое позволяет определить год выпуска револьвера — 1597. Клеймо принадлежит немецкому кузнецу и оружейному мастеру из Нюрнберга Гансу Стоплеру (Hans Stopler).

 

Револьвер принадлежал Георгу Райшвайну (Georg Reichwein), прибывшему из немецкого Гессена в Норвегию в 1628 году. В этот год король Кристиан IV нанял несколько офицеров из Германии и Нидерландов для укрепления датско-норвежской армии во время 30-летней войны.

 

В нижней части рукоятки, на «яблоке», установлена круглая серебряная пластина с изображением виноградной кисти, ветвей лозы и буквенного текста «Georg Reichwein 1636». В 1667 году Райшвайн умер в чине генерала и следы револьвера на несколько десятилетий теряются. В 1834 году кремневый револьвер был привезен купцом Тэлисом Шау (Thales Schou) в Осло, где продан в коллекцию университета. В 1919 году оружие в результате обмена между коллекциями попало в музей города Лиллехаммер в Норвегии.

 

 

Прикрепленные файлы


  • Metis, westhunter и Musat32 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных