Перейти к содержимому

Revolver Club Правила Клуба · Помощь · Администрация
Логотип
Revolver Club


Фотография

М-16 в Україні


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Leon-ar-Visur

Leon-ar-Visur

    стрiлок RC

  • Стрілок RC
  • 5 551 сообщений
  • ГородКиїв, Україна

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:59

Панове, прочитавши цю статтю https://www.ukrinfor...ntivki-m16.html замислився добре це чи погано?

Не в сенсі протистояння ак та М-16, ні.

Просто виникає багато цікавих нюансів. Хотілося б почути вашу думку.


Полковнику, в Історію                           Прапор ми вище підіймемо,
напишуть: "Ти загинув                         Тризуб повернемо до чола  
Життя - за Директорію .                         І крикнем:" Слава Україні! "
А серце - за Вкраїну" .                          Так, щоб здригнулася земля!


#2 Servi

Servi

    Головний модератор

  • Модератор
  • 6 490 сообщений
  • ГородUkraine, South - East

Отправлено 04 Январь 2017 - 00:13

Моё мнение - глупость большая ... КНПО "Форт"  уже сейчас выпускает штурмгеверы на основе израильских Галил (линейка Форт от 221 по 229), которые не хуже ( а скорее всего лучше), чем М-16.

Да и М-16 достаточно капризный штурмгевер, как и её предшественники... Ну  и речь идёт ведь не об М-16, а об облегчённом варианте М4, которая в версии WAC47 приспособлена к стрельбе патронами калибром 7,62х39 мм с использованием стандартных магазинов от АК-47. :acute:

Вот такая предлагается "чупакабра с чебурашкой", а точнее - очередной "распил" финансов...

Ну и не стоит забывать, что производство линейки штурмгеверов Форт уже налажено и при желании и финансировании правительством может быть в короткий срок запущена в производство. Однако ключевое слово здесь - "желание"!

По приведённой ссылке можно посмотреть то, что уже успешно может производиться на КНПО "Форт". http://www.fort.vn.u...a-fort229.html

в части автоматического оружия, под патрон 5.45, 5.56, 7.62 мм.

И все эти штурмовые винтовки,  уже проверенные в бою, выпускаются крайне малыми партиями, раздариваются "избранникам народа" , всяким послам и сенаторам направо и налево... только не для ЗСУ.

Да и не стоит забывать, что Украина вошла в ТОП-10 производителей и экспортёров оружия. Поэтому когда читаю бред "Дайте нам летальное оружие" хочется спросить - как можно принять решение об импорте оружия в страну, которая является крупным экспортёром оружия ? Дайте нам устаревшие Джевелины... при наличии у нас современных противотанковых комплексов... Единственное "но" - это оружие должно в первую очередь идти в ЗСУ, а не по контрактам за кордон.Как это было с "Оплотами"... когда при отсутствии их в ЗСУ выполнялся контракт по поставке 49 штук для Таиланда... в декабре 2015 года...

 

Справедливости ради, как правильно заметил Желтый_Медведь, к прародителям надо добавить и "Тавор", в младших моделях (в частности Форт-221), а Галил - Форт-229...


"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия." (с)

"...Только нет лекарства супротив свинца..." (с)

"Фанатизм никогда не дает окончательной победы. Фанатики могут победить — на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.". (с)


#3 Leon-ar-Visur

Leon-ar-Visur

    стрiлок RC

  • Стрілок RC
  • 5 551 сообщений
  • ГородКиїв, Україна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:23

Я думав, що тільки у мене виникло стійке відчуття неправильному

Полковнику, в Історію                           Прапор ми вище підіймемо,
напишуть: "Ти загинув                         Тризуб повернемо до чола  
Життя - за Директорію .                         І крикнем:" Слава Україні! "
А серце - за Вкраїну" .                          Так, щоб здригнулася земля!


#4 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:41

Очень похоже на очередную попытку коррупционного распила государственного бюджета, предпринятого "УкрОборонПромом" с помощью конторы Aeroscraft, производящей ... дирижабли!!! А где же Colt, или Bushmaster, или Smith@Wesson, или Armalite, или на худой конец китайская Norinco?!!



#5 Kramar

Kramar

    Старейшина

  • Rider RC
  • 3 584 сообщений
  • ГородУкраїна

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:59

Константин Лесник: «Укроборонпром презентовал неизвестную модель винтовки от неизвестного производителя»

 

ИзображениеКонстантин Лесник

Заявленное производство винтовок М16, о котором на пресс-конференции говорили представители «Укроборонпром» – это пример некомпетентности и пренебрежительного отношения к гражданам страны.

Так прокомментировал новость эксперт по вооружению Константин Лесник.

Многие просят, чтобы я написал свое мнение о каких-то там М16, показанных на какой-то презентации. Так вот – не хочу ничего писать. Я устал от царящей некомпетентности и наглости. Это просто убивает страну, и таки добьет, наверное.

Как пример этому – презентовать «некое производство» некой непонятной винтовки под «не родной» патрон. От непонятного производителя – лично я о таком «лидере» оружейного производства за те 12 лет, что увлекаюсь AR-платформой, никогда не слышал.

Да еще и без (подчеркиваю) конкурсных по разным образцам (и отечественных, и мировых), всесторонних испытаний этой и других систем под этот и другие виды боеприпасов (а ведь у нас никаких нет, а «стандарты НАТО к 20... году» – есть)

Это ли не пример некомпетентности и пренебрежительного отношения к гражданам страны, которая, помимо обычных налогов, уже третий год к ряду платит еще и отдельный военный сбор.

Коротко, но, надеюсь, что доходчиво.

http://zbroya.info/r...proizvoditelia/


Револьвер - це як пістолет, але для чоловіків.


#6 vlad_ns

vlad_ns
  • Користувач
  • 1 032 сообщений
  • ГородНовгород-Северский

Отправлено 04 Январь 2017 - 13:27

Производство М16 в Украине - это далеко не первоочередная задача нашей "оборонки". Мне кажется уж чего-чего, а подобного "новейшего" вооружения и боеприпасов к нему купить за границей будет на порядок дешевле, чем организовывать производство у себя.



#7 Желтый_Медведь

Желтый_Медведь
  • Користувач
  • 2 342 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:53

платформу AR15 уже лепят все, кому не лень. лицензия?  на кой черт она сдалась, если срок патента уже истек?

 

Моё мнение - глупость большая ... КНПО "Форт"  уже сейчас выпускает штурмгеверы на основе израильских Галил (линейка Форт от 221 по 229), которые не хуже ( а скорее всего лучше), чем М-16.

 

Галил - внук АК, сын Valmet Rk. 60.

 

Форт-221-224 "Тавор" довелось покрутить в своих лапах на выставке...

хотя да, вопрос спорный - необходимость наличия этой самой лицензии


Сообщение отредактировал Желтый_Медведь: 04 Январь 2017 - 20:16

"мы повстречали врага и этим врагом оказались мы"(с) Пого
"В часи загальної брехні казати правду – це екстремізм" (Дж. Оруел)
"делай добро и кидай его в воду" (с) навеяно чем-то

#8 Желтый_Медведь

Желтый_Медведь
  • Користувач
  • 2 342 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:59

Производство М16 в Украине - это далеко не первоочередная задача нашей "оборонки". Мне кажется уж чего-чего, а подобного "новейшего" вооружения и боеприпасов к нему купить за границей будет на порядок дешевле, чем организовывать производство у себя.

не дешевле. и то и другое стоит количество валюты.  если в одном случае она просто улетит в воздух  и еще валюту тратить  снова, то в другом сможет еще и прибыль принести.


"мы повстречали врага и этим врагом оказались мы"(с) Пого
"В часи загальної брехні казати правду – це екстремізм" (Дж. Оруел)
"делай добро и кидай его в воду" (с) навеяно чем-то

#9 Servi

Servi

    Головний модератор

  • Модератор
  • 6 490 сообщений
  • ГородUkraine, South - East

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:38

Израильские Тавор, Галил - кто прародители не суть важно. Сейчас это линейка отечественных штурмовых винтовок и пистолет - автоматов марки "Форт"... Важно, что это уже сейчас можно производить, лицензия есть, мощности позволяют начать производство. Деньги уже вложены, контрольные партии изготовлены...Потом - расширение производства... Но это видимо никому не надо - ведь много денег уже не напилишь...

 

 

На сегодняшний день Украине будет дешевле напрямую покупать винтовки М16, чем заниматься их производством.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Нужно понимать, что, к примеру, даже Израиль, который располагает должными мощностями для производства оружия, закупает винтовки М4 и М16 непосредственно у США, а не производит самостоятельно. Производство выходит дороже. Второе: в Украине имеются огромные запасы патронов для автомата Калашникова. Отсюда вопрос – куда их девать? То есть в итоге кто-то может нажить состояние на производстве этих винтовок. А еще мы имеем ситуацию, когда в государственном концерне признали, что не могут разработать новейшее качественное оружие», - рассказал А. Золотарев.

Кроме того, эксперт напомним, что еще 25 лет назад Украина могла производить очень широкий спектр вооружения, и не только штурмовые винтовки. Но в этом вопросе «нужно обратить внимание на одну деталь».

«Как говорят сведущие люди, сам договор о производстве винтовки М16 подписан с какой-то частной фирмой. С таким же успехом можно подписать контракт с кем угодно. Важно другое: когда в Украине пытаются совместить политические цели и получить «гешефт», можно вешать лапшу на уши доверчивым украинцам, что у нас станут производить винтовки. При этом не стоит забывать, что М16 устаревшая винтовка, и в мире имеются более новые и зарекомендовавшие себя образцы вооружения», - резюмировал А. Золотарев.

 

Источник: http://ru.golos.ua/s...m__ekspert_4675

 

 

Конечно это мнение "политолога", которых я неохотно перевариваю... но рациональное зерно в этом эссе есть.


"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия." (с)

"...Только нет лекарства супротив свинца..." (с)

"Фанатизм никогда не дает окончательной победы. Фанатики могут победить — на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.". (с)


#10 Alonso

Alonso
  • Користувач
  • 313 сообщений
  • ГородУкраїна

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:12

Корочше зрада і всьо... :popcorm1:

Але це все одно добре,шо будуть виготовляти М16 і якщо не помиляюсь то в перехідному патроні :cray:

Може хоч додумаються там  запустити пару патронних заводів під НАТОвські калібри.

В товариша Зетка15 наша , ото зброя ... не те,що калашматоподібні  із його третьосортними стволами.

ІМХО



#11 Servi

Servi

    Головний модератор

  • Модератор
  • 6 490 сообщений
  • ГородUkraine, South - East

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:26

Патроны планируется использовать стандартные 7,62х39, как и использовать в М-4 магазины АК на 30 патронов... Поэтому - никаких патронных заводов под стандарт НАТО никто не планировал... Вон только Литва в сентябре передала безвозмездно Украине 150 тонн патронов под АК, перейдя на стандарты НАТО...


"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия." (с)

"...Только нет лекарства супротив свинца..." (с)

"Фанатизм никогда не дает окончательной победы. Фанатики могут победить — на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.". (с)


#12 Basmach

Basmach
  • Clubman
  • 5 954 сообщений
  • ГородКиївська область

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:53

Глупість піарників коментують не менш некомпетентні "експерти" з т. з. "громадського сектору". Якби не на рідному форумі, навіть коментувати не став би. Отже, тези для роздумів:

1. Україна дійсно експортує озброєння, але при цьому виробляє далеко не весь асортимент, необхідний ЗСУ. Ще менший відсоток у продукції ОПК становлять закінчені вироби та цілісні системи. Ми повинні розуміти, що маємо по-живому відірваний шматок радянського ВПК, а не галузь, розбудовану з нуля за цілісним задумом.

2. ОПК з бюджету не фінансується. З бюджету фінансуються силові відомства, які потім на тендерах щось купують в ОПК. Або не купують. Наприклад, боєприпасів за весь час війни ніхто масово не закуповував (за винятком кількох товарних позицій). Це відповідь на "плачі Ярославни" про патронні заводи. Не питання їх побудувати, я особисто бачив більше десятка різних проектів. Хто оплатить? В 2015 ці проекти намагалися якось просувати, а тепер просто плюнули. Цілком очевидно, що держава в особі КМУ та МО в них не зацікавлена і фінансувати не буде. З "Оплотами" те саме. Не потрібні вони Міноборони. Там віддають перевагу набагато дешевшим варіантам - капремонту Т-64, максимум з модернізацією до рівня "Булатів". Те саме з науково-дослідними та конструкторськими роботами. З 2014 року держава їх фінансувати припинила.

3. Розмір прибутку у відносинах з державою чітко лімітований і наближається до межі рентабельності. Договірні ціни тут не діють. Тобто, наприклад, перемагає завод на тендері на капремонт БТР по 2 млн. грн. за одиницю. Це найкраща ціна і він виграє тендер. Але в договорі твердої ціни не фіксується, лише верхня межа, а ціна визначається як собівартість + 5 % (там є різний відсоток на різні види витрат, від 1 до 25, але в середньому виходить 5). В результаті є абсурдна ситуація: обороти в галузі великі, а накопичити кошти на оновлення основних фондів чи нові розробки неможливо.

4. Щодо криків "зрада" при експортних поставках. З 2014 року дозвіл на кожну поставку надає МКВТС при РНБО, куди входять представники всіх силових відомств. Якщо хтось з них проти - поставка не відбувається. У 2015 році мали місце абсурдні ситуації. Наприклад, МО кілька разів блокувало укладення контрактів на поставку РСЗО. При тому, що у проект держоборонзамовлення на 2016 рік РСЗО не закладалися. Тобто продавати на експорт не дають, але самі не купують. При цьому мова йде не про продукцію на складах, а про виробництво. Якщо уявити, що раптом МО знадобляться РСЗО, то їх просто не буде, бо їх не виготовили через те, що експортні контракти заблокувало те саме МО. Зрештою, замовили на 2016 рік капремонт значної кількості РСЗО. І на тому спасибі.

5. Тепер про штурмові гвинтівки. Повного циклу виробництва штурмових гвинтівок в Україні не існує. І на "Форті" також. Наскільки я розумію, питання в першу чергу у відсутності виробництва стволів. Масової потреби у штурмових гвинтівках у силових відомствах не існує. Основний патрон ЗСУ - 5,45*39. Висновок простий: мова йде просто про експортно-орієнтований бізнес-проект, все інше - просто красиві слова для піару. Якщо в його рамках вдасться створити повний цикл виробництва автоматів - це буде супер. Але скоріше за все не вдасться, бо це дорого. Заробить одне з підприємств пару копійок, і те добре. Любителям рахувати чужі гроші нагадаю: гроші підприємств - зароблені ними самими, це не ваші податки. Також для адептів "зради" нагадаю другу просту тезу: створення будь-якого виробництва - це добре, раптом що, воно зможе працювати не лише на екпорт, але і для внутріншніх потреб.


  • Alex.Chiffa и Alexander.G. это нравится

"Ряса священника и военная форма! Религиозный и воинский дух! Вера и рыцарское служение! – вот две вечные и истинные формы нашего бытия".
Хосе Антония Примо де Ривера и Саэнс де Эредиа

  Это я расстрелял Че Гевару,   Это я штурмовал "Ла Монеду",   Я читал приговор комиссару   И подкладывал бомбу комбеду.   Это мой самолет на рассвете   Прикрывал наступление Франко,   И по окнам в Верховном Совете   Это я в октябре бил из танка.       Рабы, чья дурна наследственность -    В истерике бьетесь напрасно вы!    Беру на себя ответственность    За каждого мертвого красного.       И да не дрогнет рука,    Разившая политрука    На этой столетней войне:    Ответственность ваша - на мне!      Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,   Ради душ, опоганеных зоной,   Там, где реют кровавые флаги,   Я всегда буду пятой колонной.   Буду в натовском каждом приказе,   В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,   До тех пор, пока красные мрази   Не исчезнут на этой планете.       Пусть ломится в хлев посредственность    В угаре холуйства заразного -    Беру на себя ответственность    За каждого дохлого красного!       И да не дрогнет рука,    Разящая политрука    На этой священной войне:    Ответственность ваша - на мне

#13 Klados

Klados
  • Користувач
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:06

Конечно хорошо! УкрОборонПром таким образом просто хочет заменить старые АКшки на новые М-ки,это нормальное явление. А вобще по надежности Ак рулит! Мкам то калаша рости,и рости:-):-)Конечно хорошо! УкрОборонПром таким образом просто хочет заменить старые АКшки на новые М-ки,это нормальное явление. А вобще по надежности Ак рулит! Мкам то калаша рости,и рости:-):-)

#14 Servi

Servi

    Головний модератор

  • Модератор
  • 6 490 сообщений
  • ГородUkraine, South - East

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:19

1.По этому пункту можно очень много напридумывать, потому как информация по всей номенклатуре экспортируемых товаров - закрытая. Из общеизвестного - танки, продукция "Мотор Січ", в скором времени возможно и "Верба", продукция ГП "Антонов"... Однако всё остальное - на уровне домыслов и фейков...

2.Краткая цитата :

"В 2016 году также должно быть обеспечено финансирование из общего фонда государственного бюджета на выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработка, освоение и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения, в том числе подготовки производства ракетного вооружения, путем перераспределения расходов в пределах общего объема бюджетных назначений Государственному космическому агентству Украины в объеме 300 млн гривен, Министерству экономического развития и торговли Украины в объеме 263 млн гривен", - информируют на Банковой. http://ru.tsn.ua/pol...iyu-720238.html

 

Также с этого года в армию пойдут "ненужные "Оплоты"..., потому как контракт с Таиландом уже закрыт и начинается работа для ЗСУ.

 

3. По поводу этого пункта ... Редукционы на подобный вид ремонтов  проводятся как на тендерных площадках напрямую ( в частности ТК ПБ, если предприятие - инициатор "системное"), так и поиск и участие через систему "ProZorro" или ТендерГид одинаково, без каких-либо иносказаний. Присутствовал на последних торгах по лоту "Ремонт автоцистерн (бензовозов) для ЗСУ".Заключительная фраза тендерной рекомендации ( кстати - стандартная) звучит так :

"Вартість робіт є твердою та не підлягає збільшенню на протязі всього терміну дії договору". Т.е на какой цене предприятие лот взяло на редукционе - такую и получит, без всяких дополнительных расчётов... если не захочет обоснованное изменение цены в сторону уменьшения. :beee:

 

4. Мне достаточно информации, что Украина в ТОП-10 экспортёров оружия, всё остальное - не суть важно , и  не только для меня... а и для возможных импортёров.Девятое место - это достаточно много, это 2,6% мирового рынка вооружений. Это оценка Стокгольмского международного института исследования мира SIPRI, который постоянно мониторит ситуацию на рынке оружия.

Постоянные  покупатели на сегодня - Китай и Таиланд, а до недавнего времени - и Россия.

Ну и вдогонку... Не декоммунизированная "Ленинская кузница" ( сохранившая своё название несмотря на всякие "законы", крайне нужные нам именно сегодня...) нашего гаранта также получила право на проведение импорта/экспорта товаров военного назначения до 1 июня 2018 года...

 

5. Купить хороший ствол для уже готовых украинских "Таворов" и "Галилов" под маркой казённого предприятия "Форт" - гораздо выгоднее и дешевле, чем разворачивать никому не нужное производство устаревшего вооружения под устаревший патрон и "калашниковский" магазин. И разворачивание подобного производства явно не во благо Украины, в этом меня никто не убедит.

Это моё мнение, без претензии на "истину в последней инстанции".


"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия." (с)

"...Только нет лекарства супротив свинца..." (с)

"Фанатизм никогда не дает окончательной победы. Фанатики могут победить — на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.". (с)


#15 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:56

Размышления друга: "Карабин М16 от ОборонПорн" http://zbroya.info/r...-ot-oboronporn/

 
  • Leon-ar-Visur это нравится

#16 Alex.Chiffa

Alex.Chiffa
  • Адміністратор
  • 2 958 сообщений
  • ГородKyiv, Ukraine

Отправлено 09 Январь 2017 - 23:08

 

 

 

Размышления друга: "Карабин М16 от ОборонПорн" http://zbroya.info/r...-ot-oboronporn/

 

 

Николай все же несколько заблуждается, как мне кажется.

Он основывает все свои размышления на кривом пресс-релизе, основные тезисы - отсутствие опыта производства оружия у компании и отсутствие необходимости в перевооружении армии.

я согласен и с одним, и с другим тезисом, однако о перевооружении, как оказалось речь и не идет.

как ни странно, но запуск производства != перевооружение.

а выбор партнеров - это все же дело Оборонпрома. тем более, что это не на деньги налогоплатильщиков делается.


- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

 

#17 Victor_A

Victor_A
  • Користувач
  • 1 697 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:32

Дадим слово ветерану АТО...

Изображение


Закон Эдвардса Мерфи:
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится.
Закон Херланга: "Подожди - и плохое само собой исчезнет".
Дополнение Шейвлсона:"... нанеся положенный ущерб "

#18 Servi

Servi

    Головний модератор

  • Модератор
  • 6 490 сообщений
  • ГородUkraine, South - East

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:33

 

а выбор партнеров - это все же дело Оборонпрома. тем более, что это не на деньги налогоплатильщиков делается.

 

 

Если планируется "финансирование из общего фонда государственного бюджета на выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработка, освоение и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения" 

то на чьи это деньги , как Вы считаете ? Уже второй год( со второй половины 2016 года) финансирование ОПК ведётся из госбюджета, вопреки всем ранее принятым ограничениям... Да и выбор партнёров для ОПК не может быть произвольным и до такой степени коррупционным.


"Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия." (с)

"...Только нет лекарства супротив свинца..." (с)

"Фанатизм никогда не дает окончательной победы. Фанатики могут победить — на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.". (с)


#19 Желтый_Медведь

Желтый_Медведь
  • Користувач
  • 2 342 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:55

http://economics.uni...tivki-m-16.html

 плывем по волнам.... дальше...

особо подчеркивается, что

" важливим аспектом у виробництві натівської гвинтівки є те, що її будуть виробляти в Україні на основі ліцензії від уряду США."


Сообщение отредактировал Желтый_Медведь: 11 Январь 2017 - 16:00

"мы повстречали врага и этим врагом оказались мы"(с) Пого
"В часи загальної брехні казати правду – це екстремізм" (Дж. Оруел)
"делай добро и кидай его в воду" (с) навеяно чем-то

#20 Леонид К.

Леонид К.
  • Стрілок RC
  • 751 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:29

WAC47 – это кто? http://zbroya.info/r..._wac47-eto-kto/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных