Перейти к содержимому

Revolver Club Правила Клуба · Помощь · Администрация
Логотип
Revolver Club


Фотография

Штaтнaя кoбуpa


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 44

#41 Metis

Metis
  • Користувач
  • 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:21

Часть 2

Изображение

Изображение На этих клапан кармашка имеет 2 кнопки. Изображение

Изображение Теперь перейдем к моим кабурам. У меня их две, производители разные. Изображение

Изображение Первая кабура имеет клеймо производителя Albin Scholle K.G 15 NOV Zeitz 1946 на внутренней стороне клапана кабуры. Виденые мною в интернете клейма этого производителя относятся к 1946 году, и различаются лишь датой: 15 июля, 15 августа, 15 ноября, 15 декабря 1946 год. Изображение Вторая кабура имеет клеймо Dresdner Lederwarenfabrik 1951 и 1с в круге. Клейма этого производителя, которые я видел в живую и в инете ставятся также на внутренней стороне клапана и имеют разные даты: 1949,1951,1952,1953 год. Изображение

Изображение

Изображение Данные кабуры имеют различия между собой. Кожа кабуры имеет не одинаковую толщину, способ пришивания нижнего конца шлевок для рамня разный, чуть-чуть различается покрой кармашка для запасных патронов. Нитки также разного качества и цвета. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Далее в хронологическом порядке следуют кирзовые послевоенные кабуры. Параллельно производились кирзовые кабуры для Нагана и ТТ, универсальных я не видел. По покрою повторяли кабуры обр. 1935 года, разница была только в материале производства - кирза вместо кожи. У меня три кирзовых кабуры. Изображение

Изображение

Изображение Тут все просто: произведены в 50х годах 20 века. Встречаются два клейма производителя. Фабрика в городе Богородск и Ременно Такелажная фабрика имени К. Маркса. Принципиально между собой не отличаются. Основные различия только в цвете кожаных деталей кабуры. Изображение

Изображение

Изображение После 1945 года и снятия револьвера Наган с вооружения история его службы не закончилась. Он состоял на вооружении военизированной охраны ВОХР. Соответственно для него понадобилось снаряжение. Это могли быть как кирзовые кабуры (по воспоминаниям участников форума), так и специально сшитые, обычно черного цвета. На форуме встречались вот такие. Кабуры по конструкции не отличаются от более ранних. Основное отличие в материале из которого пошита кабура. Обычно они черного цвета, из кожи или кожезаменителя, на клапане иногда присутствовала надпись ВОХР. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Кабура которая находится у меня сшита из черной, тисненой толстой кожи. Это кабуры ВОХР для Нагана, параллельно с ним в этой организации состоял на вооружении и пистолет ТТ. Какие использовались кабуры для него я не знаю. Изображение

Изображение ВОХРовская 1981г. с окантовкой из кожзама.
Фото N.F.Makarov Ну и на последок кабуры для Нагана произведенные в современный период или в недалеком прошлом. Покрой кабур точно такой же,от более ранних отличаются материалом и качеством кожи, и способом крепления застежки кармашка для запасных патронов - он прикреплен заклепкой. На первых двух фото кабура сшитая фирмой Хольстер.
   
И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны! Но, спор в Кейптауне решает браунинг...
Быстро едешь - раньше помрешь! Тихо едешь - вряд ли доедешь...Так иди, не трусь, пусть что будет, в путь! А что будет, после поймешь...
Как следует смажь оба кольта, винчестер как следует смажь и трогай в дорогу поскольку пришла тебе в голову блажь.
Мистер, а вы знаете на что способна винтовка генри в умелых руках?

#42 Metis

Metis
  • Користувач
  • 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:24

Часть 3

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Ну и на последок кабуры для Нагана произведенные в современный период или в недалеком прошлом. Покрой кабур точно такой же,от более ранних отличаются материалом и качеством кожи, и способом крепления застежки кармашка для запасных патронов - он прикреплен заклепкой. На первых двух фото кабура сшитая фирмой Хольстер. Изображение

Изображение К каждой кабуре положен комплект принадлежностей, который включает в себя страховочный ремешок-тренчик или револьверный шнур, и металлический шомпол-протирку. Начнем с револверного шнура. Он должен предотвратить потерю оружия офицером в бою. Одним концом он крепится на ремень или другую деталь снаряжения, другим крепится на оружие. Ранние тренчики были сложны по конструкции и отличаются от привычного нам вида, они были витыми, плелись из разных видов и цветов тесьмы. Где материал и цвет служили для определения рода войск или статуса воинских соединений - гвардия, например. Вот два фото современных реконструкторов в подтверждение моих слов. Изображение

Изображение Далее, в 1909 году приказом N232 введен витой шнур. Первоначально крепился на шею. В 1912 году другим приказом вводится единая кабура и изменяется способ его крепления - к правому наплечному ремню. Изображение После принятия на вооружение ТТ принят кожаный ремешок. С одной стороны карабин, с другой кожаная петля. Вот скан револьверного шнура из атласа кожаного снаряжения 1934г. Ссылку давал UnklovUser в разделе Экипировка. Приказом N183 1932 год введено единое походное снаряжение. Там упоминается револьверный ремень. Револьверный ремень - с двумя малыми карабинами по концам для пристегивания к кольцу рукоятки револьвера и полукольцу носильной петли кобура или пятистенной пряжки переднего плечевого ремня. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Тренчик с петлей на одном конце и пряжкой с другой. Части тренчика соединяются нитками-прошиваются. Пряжка металлическая, может быть покрашена в черный цвет. У меня их 6 штук, почти все различаются между собой: толщина и качество отделки кожи, цвет. У меня они все темные, могли быть светлее. Я их обрабатывал медицинским безводным ланолином, после него кожа несколько темнеет
И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны! Но, спор в Кейптауне решает браунинг...
Быстро едешь - раньше помрешь! Тихо едешь - вряд ли доедешь...Так иди, не трусь, пусть что будет, в путь! А что будет, после поймешь...
Как следует смажь оба кольта, винчестер как следует смажь и трогай в дорогу поскольку пришла тебе в голову блажь.
Мистер, а вы знаете на что способна винтовка генри в умелых руках?

#43 Metis

Metis
  • Користувач
  • 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:27

Часть 4

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Во время войны, если судить по фото тех лет вместе с Наганом могли использоваться и страховочные шнуры для пистолета ТТ. Ремешок ТТ тоже кстати был двух образцов. По имеющейся у меня информации ранние тренчики ТТ должны быть такими. По одной клепке на концах, на них кстати клепки различаются (в одном случае плоская, в другом выпуклая да еще и крашенная в защитный цвет). Изображение

Изображение

Изображение Такие тренчики считаются более поздними, но также встречаются на фото военных лет, как с Наганами так и с ТТ. Теперь переходим к более поздним. После войны в 1947 или 1948 году принимается на снабжение другой образец страховочного ремешка. Точной информации о дате принятия у меня нет, то что я знаю об этом образце я узнал здесь на форуме. Тренчик сделан из тесьмы. Концы усилены кожаными накладками пришитыми к тесьме. К которым через металлическое кольцо присоеденены с одной стороны кожаная петля, с другой стороны карабин. Изображение

Изображение Осталось поговорить только о шомполах-протирках. Во время всего периода производства револьвера Наган протирки принципиально не изменились. Размер и форма оставались примерно одинаковы, различия между ними обычно обусловлены разными производителями. Изменялся только материал производства. Первоначально протирки делали из меди. Использовался более мягкий металл, по сравнению с металлом ствола. Это делалось для того - что бы при чистке револьвера нельзя было случайно повредить нарезы. На фото нижняя протирка сделана из меди. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение В дальнейшем для изготовления стали использовать латунь. Когда это произошло я не знаю. На форуме некоторые участники утверждают что еще при царе. Точно знаю что такие производились в 20-е и 30-е годы. Вот несколько фото латунных протирок, моих и мелькавших на форуме. Изображение Встречаются также латунированные протирки, изготовленные из стали и покрытых слоем латуни. Изображение Насколько я знаю накануне войны в СССР протирки стали делать из стали. Такие протирки имеют черный цвет, они подвергнуты воронению, могут отличаться формой и размером кольца. Некоторые имеют клеймо производителя, некоторые не имеют ни каких клейм. Вот протирки не имеющие никаких клейм. Изображение Протирки имеющие ремонтное клеймо. Изображение Протирки несущие на себе ижевское клеймо - треугольник в круге. Изображение Протирки несущие на себе клеймо Тульского Оружейного Завода - звезда и клеймо ОТК.
И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны! Но, спор в Кейптауне решает браунинг...
Быстро едешь - раньше помрешь! Тихо едешь - вряд ли доедешь...Так иди, не трусь, пусть что будет, в путь! А что будет, после поймешь...
Как следует смажь оба кольта, винчестер как следует смажь и трогай в дорогу поскольку пришла тебе в голову блажь.
Мистер, а вы знаете на что способна винтовка генри в умелых руках?

#44 Metis

Metis
  • Користувач
  • 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:35

Часть 5

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Несколько слов про морские кабуры. Выражаю огромную признательность Феде за предоставленые фотографии. В состав вооруженных сил СССР кроме сухопутных войск и авиации входил и Рабоче Крестьянский Красный Флот, сокращенно РККФ. Морская форма заметно отличалась от формы сухопупных войск, прежде всего цветом. Отличалось и кожаное снаряжение для стрелкового оружия используемое в РККФ. Чаше оно было черного цвета, некоторые элементы кабуры имели другой покрой. Чем это было вызвано не знаю. Вот несколько фотографий. Эта кабура часть морского снаряжения, носится на ремне. Обратите внимание на то как кабура крепится на ремень, через специальный подвес, к которому кабура крепится двумя регулируемыми по длинне ремнями. На подвесе расположены два кармашка для запасных патронов, по 7 штук в каждом (заслуживает отдельного разговора, но об этом позже). Эта кабура имеет признаки по которым ее можно датировать не позже первой половины 30х годов. А именно: носик кабуры имеет вшивное донце, в снаряжении обр. 1935 года такое не встречается, кабура сшита из одного куска кожи. На более поздних клапан как правило отдельная деталь. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Вот на мой взгляд более поздняя кабура (за фото большое спасибо Феде). Клапан кабуры уже отдельная деталь. Для советских ВВС выпускались почти такие же кабуры. Они отличались лишь тем что на верхней части подвеса кабуры крепились два полукольца, на которые крепился черезплечный ремень.

Часть 6

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Вот фото универсальной кабуры Наган ТТ. Скорее всего кабура послевоенная. Кабура снабжена вытяжным ремешком для пистолета, как на кабурах ПМ. Подвес без кармашков для патронов, простой трубчатой формы. На самой кабуре нашит полуотлетный карман в который вмещается 14 запасных патронов к Нагану или магазин к ТТ. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Вот крупные фото кармашков для запасных патронов морских и летных кабур для Нагана. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Вот крупные фото регулируемых подвесных ремней.  
И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны! Но, спор в Кейптауне решает браунинг...
Быстро едешь - раньше помрешь! Тихо едешь - вряд ли доедешь...Так иди, не трусь, пусть что будет, в путь! А что будет, после поймешь...
Как следует смажь оба кольта, винчестер как следует смажь и трогай в дорогу поскольку пришла тебе в голову блажь.
Мистер, а вы знаете на что способна винтовка генри в умелых руках?

#45 Metis

Metis
  • Користувач
  • 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 16:38

Часть 6 заключительная

Клейма производителей на послевоенных репарационных кабурах Изображение

Изображение

Изображение Теперь перейдем к послевоенным-репарационным кабурам. Я рассказал о немного о них чуть выше, но все равно будет интересно. Начну с клейм. На тех кабурах что я видел вживую и в инете можно увидет, по крайней мере 7 видов клейм производителя. Самые ранние датируются 1946 годом, самые поздние 1953 годом. Самое раннее клеймо:Albin Scholle K.G. Zeitz и дата, очевидно дата производства или приемки, 15 июля, 15 августа, 15 ноября, 15 декабря. 1946 год. Такое клеймо я видел только на универсальных репарационных кабурах. Они имеют отличие от остальных в деталях (нитки, способ пришивания шлевок для ремня). Изображение Следующее клеймо тоже датируется 1946 годом. Maritz ..ecne. Freiberg Sa 1946 Я его скачал из инета и,к сожалению не помню на какой кабуре оно стояло, универсальная или ТТ. Изображение Следующее клеймо неизвестного производителя, можно разобрать только отдельные буквы и год 1946?.Оно стояло на универсальной кабуре. которая продавалась на одном из военно-исторических сайтов. Изображение Следующее клеймо, также плохо читаемой датируется 1948 годом, стояло на универсальной кабуре, кабура имела отличия от большинства других универсальных-репарационных кабур (клапан кармашка для запастных патронов или магазина ТТ застегивался на одну кнопку). Изображение

Изображение Далее будут клейма которые стоят на кабурах ТТ, и не встречались мне на универсальных. Клеймо датируемое 1949 годом Lederwaren Zeitz. Те клеймы которые я видел датируются только этим годом. Клеймо выдавлено на коже в отличие от остальных, надавно в продаже мелькнули кабуры ТТ у которых рядом с таким клеймом стоит круглый штамп, причем явно надпись на нем сделана на русском языке. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Далее следующий производитель и клеймо. Dresdner Lederwarenfabrik, встречается как на универсальных, так и на обычных кабурах ТТ. Рядом с клеймом стоит год производства: 1949,1952,1952,1953 год. Рядом с датой 1951 может стоять клеймо 1с в круге. Изображение

Изображение

Изображение Ну и последни известный мне производитель: A Kleinwaehter s Co Berlin-Friedrichseide клеймо нанесено чернильным штампом, ниже выдавлен год 1949. Год также может быть нанесен чернилами. Изображение

Изображение Один раз у Радиатора мелькнула в продаже кабура данного производителя с дополнительным клеймом в виде 8-ми конечной звезды.

На этом я завершаю свой обзор по кабурам револьвера Наган.
Я уже указал что не претендую на лавры эксперта.
Возможно со временем появится дополнительная информация
или вы захотите поправить меня.
Вы можете это сделать связавшись c Романом, занимающимся этим сайтом.
Буду только рад уточнению истины.

В заключение хочу поблагодарить всех участников форума за дополнения и ценные замечания высказанные при первоначальном обсуждении материала.

Моя особая благодарность участнику форума Феде за любезно предоставленные фотоматериалы по морским и летным кабурам.
Без его фотографий обзор не был бы полным.

Антон aka sidzloba03

2009 год

оригинал материала


И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны! Но, спор в Кейптауне решает браунинг...
Быстро едешь - раньше помрешь! Тихо едешь - вряд ли доедешь...Так иди, не трусь, пусть что будет, в путь! А что будет, после поймешь...
Как следует смажь оба кольта, винчестер как следует смажь и трогай в дорогу поскольку пришла тебе в голову блажь.
Мистер, а вы знаете на что способна винтовка генри в умелых руках?